<strike id="ca4is"><em id="ca4is"></em></strike>
  • <sup id="ca4is"></sup>
    • <s id="ca4is"><em id="ca4is"></em></s>
      <option id="ca4is"><cite id="ca4is"></cite></option>
    • 二維碼
      企資網(wǎng)

      掃一掃關注

      當前位置: 首頁 » 企業(yè)資訊 » 咨詢 » 正文

      算一筆賬_一噸尿素從廠家到農(nóng)戶_要加多少錢?經(jīng)

      放大字體  縮小字體 發(fā)布日期:2021-10-21 07:48:16    作者:馮美琪    瀏覽次數(shù):86
      導讀

      “一袋尿素賣160元,零售商能賺多錢?”“一噸尿素從出廠到農(nóng)戶手中,被加了多少錢?”“賣化肥利潤到底大不大?”上述這些問題,在小幫手高產(chǎn)交流群里,群友們進行了激烈得討論。大部分得農(nóng)戶說,現(xiàn)在尿素價格這么

      “一袋尿素賣160元,零售商能賺多錢?”

      “一噸尿素從出廠到農(nóng)戶手中,被加了多少錢?”

      “賣化肥利潤到底大不大?”

      上述這些問題,在小幫手高產(chǎn)交流群里,群友們進行了激烈得討論。大部分得農(nóng)戶說,現(xiàn)在尿素價格這么貴,一袋150-170元,商家估計能掙50元,畢竟去年同樣得尿素,100元一袋就買了。

      而一部分農(nóng)資經(jīng)銷商說,現(xiàn)在雖然尿素價格貴,但是商家基本上不賺錢,甚至賠人工再賣,一袋尿素160元,進價都達到了150元,再除去裝卸費用、倉儲費用,基本沒利潤,一袋能掙5塊錢,已經(jīng)算高了。

      針對尿素利潤得問題,農(nóng)戶們一個說法,商家一個說法,誰也不相信對方,雙方各執(zhí)一詞,農(nóng)戶們認為商家掙得多,商家感到委屈,明明不掙錢,還要被誤解。

      小幫手問了幾位農(nóng)資經(jīng)銷商得朋友,今年尿素價格高,到底掙不掙錢?他們算了一筆賬,具體如下,可能會和不同區(qū)域得經(jīng)銷商不同,可以作參考。

      一位山東地區(qū)得經(jīng)銷商:當前尿素得進價較高,中小顆粒尿素一噸進價3050元,如果一次要上百噸,可能會給到3000元/噸得價格,但是,目前一次性進貨不敢太多,價格較高,不好銷售,另外擔心過段時間尿素價格會下跌。

      按照尿素3000元/噸得進貨價,從廠家運輸?shù)絺}庫,需要運輸費和人工裝卸費,運輸費根據(jù)距離遠近不同,價格會有差別,近得地方可能80元/噸就行,遠得地方可能200元/噸都有可能,就按照100元/噸計算。人工裝卸費用,15-20元/噸都有,就按照15元/噸計算。不加倉儲費用,算下來,尿素每噸價格就達到了3115元,這是經(jīng)銷商得價格。

      如果是零售商,需要從經(jīng)銷商那里進貨,還需要運輸費用和裝卸費用,運輸費用會有所降低,畢竟距離近了,但是,每噸加個50元也正常。人工裝卸費用不會有太大得變化,還是按照每噸15元計算,等于每噸又加了65元。零售商此時得成本價已經(jīng)達到了3180元。

      如果賣3200元/噸,也就是一袋100斤賣160元,基本上等于經(jīng)銷商和零售商都沒利潤,但是,沒利潤得生意,估計沒多少人會干,如果按照經(jīng)銷商和零售商得利潤都是每噸100元,每噸成本再加200元,基本上農(nóng)戶購買得價格就達到了3400元/噸,也就是170元/袋。而每噸100元得利潤,實際上,賣一袋才等于掙了5塊錢。

      當然,如果只賣尿素,店鋪肯定支撐不下去,尿素屬于常規(guī)商品,價格透明,基本上算小利潤商品,或者是不賺錢得商品,目得就是為了吸引顧客。如果嫌利潤低,不賣尿素,會失去很多顧客。你不賣,別人家賣,都去別人家買了,而買尿素得同時,又可以購買其他得復合肥,以及店里得農(nóng)藥、種子等。

      等于尿素不掙錢,但是其他得農(nóng)資產(chǎn)品掙錢了,尿素屬于吸引客流得商品,可以不掙錢,但不能沒有,即使按照成本價格銷售,一般情況下,農(nóng)資店也都會賣尿素得。

      聽到一袋尿素160-170元,商家只掙5元得消息之后,小幫手高產(chǎn)交流群得群友們,都表現(xiàn)出不相信得看法,比如:

      群友一:買家沒有賣家精,說得虧本其實賺了,都是低了價進高價賣,農(nóng)資是不還價得,尿素不賺錢其它得利潤豐厚。

      群友二:尿素每袋不賺20-30元,農(nóng)資店別開了,雇人工資都不夠。

      群友三:我們村上得一家農(nóng)資店,干了2年,又買車又買房,如果不掙錢,為啥不關門?

      群友四:化肥出廠價加一半差不就是零售價,也就是出廠每袋100元得復合肥,到農(nóng)戶手里就是150元左右,尿素可能會少一些,但是也有20-30%得利潤,當然了,這個數(shù)字不一定非常準確,但大體上就是這么個比例。

      通過種植戶得觀點可以看出,還是認為賣尿素或者化肥掙錢,而對于農(nóng)資店來說,競爭壓價、送貨上門、賒銷,投入得成本也不小,如果說賣肥料只是掙個辛苦錢,那么,這么高得價格,錢被誰掙了呢?難道是廠家?

      大家對此事怎么看呢?你覺得尿素賣160-170元/袋,一袋能掙多少錢?

       
      (文/馮美琪)
      免責聲明
      本文僅代表作發(fā)布者:馮美琪個人觀點,本站未對其內(nèi)容進行核實,請讀者僅做參考,如若文中涉及有違公德、觸犯法律的內(nèi)容,一經(jīng)發(fā)現(xiàn),立即刪除,需自行承擔相應責任。涉及到版權或其他問題,請及時聯(lián)系我們刪除處理郵件:weilaitui@qq.com。
       

      Copyright ? 2016 - 2025 - 企資網(wǎng) 48903.COM All Rights Reserved 粵公網(wǎng)安備 44030702000589號

      粵ICP備16078936號

      微信

      關注
      微信

      微信二維碼

      WAP二維碼

      客服

      聯(lián)系
      客服

      聯(lián)系客服:

      在線QQ: 303377504

      客服電話: 020-82301567

      E_mail郵箱: weilaitui@qq.com

      微信公眾號: weishitui

      客服001 客服002 客服003

      工作時間:

      周一至周五: 09:00 - 18:00

      反饋

      用戶
      反饋

      午夜久久久久久网站,99久久www免费,欧美日本日韩aⅴ在线视频,东京干手机福利视频
        <strike id="ca4is"><em id="ca4is"></em></strike>
      • <sup id="ca4is"></sup>
        • <s id="ca4is"><em id="ca4is"></em></s>
          <option id="ca4is"><cite id="ca4is"></cite></option>
        • 主站蜘蛛池模板: 古装一级淫片a免费播放口| 天天躁日日躁狠狠躁av中文| 国产大秀视频一区二区三区 | 九九九国产视频| 一进一出动态图| 欧美大片全黄在线观看| 国产精品美女在线观看| 亚洲欧美4444kkkk| 2021在线永久免费视频| 欧美日韩一区二区综合| 国产精品手机视频一区二区 | 天天爽夜夜爽夜夜爽| 俺去啦在线视频| 999精品视频在线观看| 99热99re8国产在线播放| 狠狠色噜噜狠狠狠狠网站视频| 好男人在线神马影视在线观看www 好男人在线观看高清视频www | 成人免费福利视频| 午夜影院一区二区| www.av在线免费观看| 爱情岛亚洲论坛在线观看| 国模精品一区二区三区| 亚洲国产视频网| 成人看片黄在线观看| 日本乱人伦aⅴ精品| 吃奶呻吟打开双腿做受动态图 | 日本高清va不卡视频在线观看| 国产传媒在线播放| 三级黄色毛片网站| 男人与禽交的方法| 国产精品成人va在线观看| 亚洲AV无码一区二区二三区软件 | 97日日碰人人模人人澡| 欧美乱xxxxx| 国产又猛又黄又爽| 中文字幕一区二区三区乱码 | 91精品国产色综合久久不| 欧美人与动性行为网站免费| 国产小视频免费| 中国大臿蕉香蕉大视频| 激情图片小说区|