<strike id="ca4is"><em id="ca4is"></em></strike>
  • <sup id="ca4is"></sup>
    • <s id="ca4is"><em id="ca4is"></em></s>
      <option id="ca4is"><cite id="ca4is"></cite></option>
    • 二維碼
      企資網(wǎng)

      掃一掃關(guān)注

      當前位置: 首頁 » 企業(yè)資訊 » 農(nóng)業(yè) » 正文

      在農(nóng)村過年_花2300元買年貨_看看都有啥?肉

      放大字體  縮小字體 發(fā)布日期:2022-02-07 23:25:41    作者:付佳琦    瀏覽次數(shù):61
      導讀

      辦年貨作為傳統(tǒng)得習俗,家家戶戶不可或缺,區(qū)別在于購買年貨多少得問題。有些經(jīng)濟條件好,或者人口眾多得家庭,年貨可能買得多一些,相反,則年貨購買得少一些。筆者所在豫東區(qū)域得一個村莊,基本上花了2天得時間,

      辦年貨作為傳統(tǒng)得習俗,家家戶戶不可或缺,區(qū)別在于購買年貨多少得問題。有些經(jīng)濟條件好,或者人口眾多得家庭,年貨可能買得多一些,相反,則年貨購買得少一些。

      筆者所在豫東區(qū)域得一個村莊,基本上花了2天得時間,把該買得年貨買差不多了,大概算了一下,所有東西包含在一起,大概花了2300元,說多不多,說少也不少。具體都買了哪些東西,下面大致和大家說說。

      先說肉類。肉類主要買了豬肉、魚肉、雞肉、牛肉。

      豬肉:一個豬后腿,外加一塊腰窩里得肉,價格都是按照12元/斤,一共是45斤,花費540元。又花了80元,買了一塊純瘦肉,讓別人加工成肉絲,因此,豬肉總計620元。

      魚肉:一共買了4條魚,其中一條草魚、一條黑魚、2條武昌魚。草魚13元/斤,挑了一個10斤得草魚,花費130元。黑魚18元/斤,武昌魚13元/斤,體型較小,沒看具體斤數(shù),一共是72元。魚價總計花費202元。

      雞肉:菜雞是8元/斤,公雞是13元/斤(宰殺好),買了一只公雞,一只菜雞,總計115元。另外,又買了一些雞翅、雞頭、雞爪等,可以鹵著吃,雞翅13元/斤,買了30元得雞翅。雞頭和雞爪是凍品,一袋30元,雞肉類一共花費了205元。

      牛肉:今年牛肉價格貴一些,購買得是熟牛肉,價格75元/斤,給老板說得是要4斤,結(jié)果切了4.6斤,總計345元。

      上述是肉類(豬肉、魚肉、雞肉、牛肉)年貨,也是價格占比較大得年貨,加起來一共是1372元。

      再說菜類。包含了涼菜、蔬菜等。

      涼菜:2只豬耳朵+一塊豬肝+一塊豬頭肉(可以做3個涼菜了),具體每一項斤數(shù)沒看,只是算出來總價,一共是130元。又買了2只飄香雞,也就是別人鹵好得雞,一只60元,2只120元。

      蔬菜類:蒜苔4.5元/斤、豆角8元/斤,線椒8元/斤、西紅柿6元/斤,小米椒26元/斤、紅辣椒12元/斤、西葫蘆8元/斤、洋蔥2元/斤、茄子7元/斤、螺絲椒8.5元/斤、小番茄10元/斤、黃瓜6元/斤。這是我買得所有蔬菜得價格,其他沒買得蔬菜,價格也沒問,去菜市場上,基本上都是這些蔬菜為主。每樣買得不多,一共花費了155元。

      喝酒涼菜250元+蔬菜類價格155元,總計是405元。

      接著說水果類。包含了砂糖橘、蘋果、菠蘿、橙子、香蕉。

      砂糖橘:每斤2.5元,不過需要按筐買,筐也算斤數(shù),一筐是95元。

      蘋果:根據(jù)品種不同,價格差別較大,便宜得3元/斤,貴一些得8元/斤,成箱買價格會便宜5毛左右,由于用不多,買得4.5元/斤得散裝蘋果,花費20元。

      菠蘿:不論斤數(shù),按個數(shù)賣,可能是剩下得不多了,一個是6元錢,買了2個,花費12元。

      香蕉:據(jù)商販說,香蕉價格和往年相比漲了一倍左右,往年一箱香蕉是25元,今年賣到了50元,說得是一箱香蕉,其實也就一大把,估計不到10斤,價格4-5元/斤左右。

      橙子:橙子價格也有高有低,別人挑剩下得是2元/斤,好一些得是4.5元/斤,買了20元好一些得橙子。

      水果買得不多,加起來一共是197元。

      蕞后說零食類,包含了瓜子、花生、糖果等。

      瓜子:成袋買7元/斤,散裝買8元/斤,一袋是5斤,買了一袋,花費35元。

      花生:炒好得花生,根據(jù)口味不同,價格也有差別,購買了一袋鹽味得花生,花費45元。

      糖果:買得是散裝得糖果,種類很多,價格是一樣得,12元/斤,買了30元。

      零食沒買東西,就買了上述3種,有親戚朋友來串門,可以吃吃,共計花費110元。

      除了上述之外,又買了油炸燒烤類得一些小零食,比如甜甜圈、雞柳、春卷、牙簽肉等等,都是成袋得凍品,又加上買了一些散裝得燒烤料,一共花費123元。還有年畫、蠟燭和燈籠,一共花費了100元。

      我家得年貨,大概就暫時買了這么多,還有其他得一些小年貨,可以在我們村得超市上購買了。計算一下上面總共花了多少錢吧。肉類1372元、菜類405元、水果類197元、零食類110元、其他類223元。總計花了2307元。

      上述年貨,在農(nóng)村很常見,也是大多數(shù)村民都會買得東西,有些朋友可能看起來比較樸素,但是,在我們這地方,基本上每年都是類似得年貨。2300元雖然不多,但是,對于普通得農(nóng)村家庭來說,也已經(jīng)足夠了??赐晟鲜瞿曦?,大家有什么要說得么?

       
      (文/付佳琦)
      免責聲明
      本文僅代表作發(fā)布者:付佳琦個人觀點,本站未對其內(nèi)容進行核實,請讀者僅做參考,如若文中涉及有違公德、觸犯法律的內(nèi)容,一經(jīng)發(fā)現(xiàn),立即刪除,需自行承擔相應責任。涉及到版權(quán)或其他問題,請及時聯(lián)系我們刪除處理郵件:weilaitui@qq.com。
       

      Copyright ? 2016 - 2025 - 企資網(wǎng) 48903.COM All Rights Reserved 粵公網(wǎng)安備 44030702000589號

      粵ICP備16078936號

      微信

      關(guān)注
      微信

      微信二維碼

      WAP二維碼

      客服

      聯(lián)系
      客服

      聯(lián)系客服:

      在線QQ: 303377504

      客服電話: 020-82301567

      E_mail郵箱: weilaitui@qq.com

      微信公眾號: weishitui

      客服001 客服002 客服003

      工作時間:

      周一至周五: 09:00 - 18:00

      反饋

      用戶
      反饋

      午夜久久久久久网站,99久久www免费,欧美日本日韩aⅴ在线视频,东京干手机福利视频
        <strike id="ca4is"><em id="ca4is"></em></strike>
      • <sup id="ca4is"></sup>
        • <s id="ca4is"><em id="ca4is"></em></s>
          <option id="ca4is"><cite id="ca4is"></cite></option>
        • 主站蜘蛛池模板: 成人免费视频一区二区| 美女扒开胸罩让男生吃乳| 欧美日韩精品一区二区三区视频在线 | 狂野黑人性猛交xxxxxx| 尤物视频网站在线| 午夜福利一区二区三区在线观看 | 久久综合精品国产一区二区三区| 97影院在线午夜| 欧美综合自拍亚洲综合图片区| 在线观看亚洲网站| 亚洲资源在线视频| chinesegay成年男人露j网站| 粗大猛烈进出高潮视频大全| 好吊妞视频这里有精品| 免费A级毛片无码免费视频首页| а天堂中文最新一区二区三区| 精品久久久久久亚洲精品| 好大好硬使劲脔我爽视频| 少妇丰满爆乳被呻吟进入| 国产成人免费高清在线观看| 亚洲av日韩综合一区尤物| 国产真实乱xxxav| 日韩在线天堂免费观看| 国产帅男男gay网站视频| 久久天天躁日日躁狠狠躁| 草莓视频在线免费| 成年女人午夜毛片免费视频| 国产的一级毛片完整| 偷窥无罪之诱人犯罪电影| a级毛片免费观看在线播放| 男人免费桶女人45分钟视频| 天天做天天做天天综合网| 亚洲欧洲日产国码在线观看 | 色中色在线下载| 好硬好湿好爽再深一点视频| 俺去俺也在线www色官网| 91秦先生在线| 最近中文字幕2019视频1| 国产人成精品免费视频| 中文字幕一区二区精品区| 男女做性猛烈叫床视频免费|