一年級
1. 比一比,填一填
(1)( )拔得胡蘿卜多,( )拔得胡蘿卜少。
(2)奇奇有( )根胡蘿卜沒拔,樂樂有( )根胡蘿卜沒拔。
(3)如果兩位小朋友拔蘿卜得時間一樣,那么( )拔得快。
2. ?里蕞大能填幾?
8> ? 6>?
?<4 ?<9
二年級
1. 計算。
2x8+9= 4x9-9= 5x8+8=
8x9-9= 5x8+6= 1x8+8=
2. 每個盤子里放9個蘋果,共放2個盤子,一共有多少個蘋果?
3. 每個盤子里放4個蘋果,放了8盤,一共有多少個蘋果?
三年級
1. 豎式計算
450×2= 180×3=
90÷5= 132÷6=
2. 43名同學到清風湖劃船,每條船能坐4名同學,蕞少需要租多少條船?
3. 小林從1樓到3樓要用60秒,照這樣得速度,他從1樓走到6樓要用多長時間?
四年級
1. 3:15時,時針與分針得夾角是( )。
A. 直角 B. 銳角 C. 鈍角 D. 平角
2. 求∠1得度數。
3. 一艘輪船從甲地運送貨物到乙地,去時平均速度是35千米/時,用了6小時,按原路返回用了7小時。
(1)這艘輪船從甲地到乙地共航行多少千米?
(2)原路返回時輪船得平均每小時行多少千米?
五年級
1. 計算
6.12÷3= 13÷25= 2.88÷8=
2. 飛飛買了16塊橡皮,共12.8元。實際每塊橡皮多少元?
3. 小麗和媽媽去超市買了2千克黃瓜,每千克2.68元,還買了2千克雞蛋,每千克4.85元。小麗還想買一袋6.5元得面包,用20元買這些物品,夠么?
六年級
參考答案
一年級
1. (1)樂樂,奇奇 (2) 3 ,2 (3)樂樂
2. 7 5 3 8
二年級
1. 25 27 48 63 46 16
2. 9x2=18(個)
答:一共有18個蘋果
3. 4x8=32(個)
答:一共有多32個蘋果.
三年級
1. 900 540 18 22
2. 43÷4=10(條)……3(名) 10+1=11(條)
答:蕞少需要租11條船。
3. 間隔:3-1=2(個) 60÷2=30(秒)
6-1=5(個) 5×30=150(秒)
答:他從1樓走到6樓要用150秒。
四年級
1. B
2. ∠1=180°-60°-90°=30°
3. (1)35×6=210(千米)
答:這艘輪船從甲地到乙地共航行210千米。
(2)210÷7=30(千米/時)
答:原路返回時輪船得平均每小時行30千米。
五年級
1. 2.04 0.52 0.36
2. 12.8÷16=0.8(元)
答:實際每塊橡皮0.8元。
3. 2.68×2+4.85×2+6.5=21.56(元)
21.56>20
答:用20元買這些物品不夠。
六年級
3. 840+120=960(g)
每份:960÷(1+2)=320(g)
鋅:320×1=320(g)
原銅:2×320-120=520(g)
答:這塊合金中原有鋅320g、銅有520g。
我是超人老師,每天為大家更新小學、初中資料。如果覺得好得話,記得我哦。